Top.Mail.Ru
Язык сайта

В Бурятии провели шесть сложных операций на глаза.

Для этого в республику на минувшей неделе прибыл заведующий витреоретинальным отделением МНТК «Микрохирургия глаза» в Иркутске Владимир Зайка. Специалист провел мастер-класс, отобрав для него пациентов c различными патологиями глаза. О том, как проходили операции, рассказали в республиканской больнице им. Семашко. Отмечается, что витреоретинальная хирургия — одно из самых высокотехнологичных и сложных направлений офтальмологии.

Такие вмешательства позволяют предотвратить неизбежную утрату зрения у людей с некоторыми патологиями и восстановить нормальную анатомию глаза. Так, на операционный стол иркутского хирурга попали шесть пациентов с разными диагнозами — отслойкой сетчатки, травмой глаза, вывихом хрусталика и так далее. Операции такого направления порядком отличаются от других.

— В глазное яблоко через специальные порты вводятся микрохирургические инструменты диаметром около 1 мм, которыми хирург управляет обеими руками. В это время ноги врача расположены на двух педалях, регулирующих микроскоп и витреоретинальную машину. В этом положении хирург длительное время проводит все необходимые манипуляции, при этом необходимо разговаривать с пациентом, так как операция проводится под местной анестезией.

Операции проводил приглашенный хирург совместно с врачами республиканской больницы. И все шесть вмешательств прошли успешно.

Источник: arigus.tv

 

В Бурятии провели одни из самых сложных операций на глаза