Top.Mail.Ru
Язык сайта

В декабря 2016 года в Иркутске состоялись VI Байкальские офтальмологические чтения. Это Всероссийская научно-практическая конференция, одним из организаторов которой выступает Иркутский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Федорова. В этом году темой конференции стало «Междисциплинарные подходы к лечению сахарного диабета» — заболевания, при котором поражаются жизненно важные органы, в том числе глаза, вплоть до полной потери зрения.

Начало Байкальским офтальмологическим чтениям было положено в 2006 году, когда по инициативе Иркутского филиала МНТК состоялась первая конференция. Она была посвящена глаукоме. Уже тогда байкальские чтения приняли международный характер, поскольку поделиться опытом с врачами Приангарья приехали ведущие специалисты не только России, но и Украины, Казахстана, Грузии. Начинали примерно со 100 участников, нынче их более 300.

Главная задача Байкальских офтальмологических чтений — приблизить научную помощь к поликлиническим специалистам. Ведь далеко не все медики имеют возможность ездить на семинары и конференции в Москву и тем более за границу. Поэтому ведущие врачи и ученые сами едут к нам. Кстати, на чтениях собираются не только офтальмологи. В этом году, например, в них приняли участие эндокринологи, поскольку к их профилю сахарный диабет тоже имеет самое непосредственное отношение. Еще одна цель конференции — напомнить врачам, что они работают в одной связке, что успех лечения пациента напрямую зависит от того, как будут взаимодействовать специалисты разного профиля. Это особенно важно сейчас, потому что сахарный диабет становится национальной бедой, и самое страшное, что все чаще им болеют дети.

Сегодня Иркутский филиал принимает порядка 100 тыс. пациентов и выполняет около 30 тыс. операций в год. За 27 лет работы филиала в Иркутске провели более 500 тыс. операций. И не только жителям Приангарья. Сюда за медицинской помощью едут из Забайкалья, Якутии, Бурятии, Красноярского края и других регионов России.

Несмотря на то, что в арсенале современной медицины есть технологии, которые в представлении обывателя творят чудеса, врачи в очередной раз призывают население внимательнее относиться к своему здоровью. К сожалению, жителям России не привита культура профилактики. Отсюда и высокие показатели заболеваемости в стране.

Организаторы отмечают, что с каждым годом число участников байкальских чтений растет. Это значит, что медики заинтересованы в обмене опытом и получении новых знаний. Вот бы еще пациенты внимательнее относились к своему здоровью, говорят они. Сколько бы тогда жизненных драм удалось предотвратить.